Сайт створено у системі uCozЯндекс.Метрика
Реклама:


  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Антивірусні теми » Антивірусні теми » Если от моего имени рассылается спам «В Контакте»...
Если от моего имени рассылается спам «В Контакте»...
adminДата: Среда, 12.01.2011, 16:21 | Сообщение # 1


Администраторы
Сообщений: 205
Репутация: 32767
Оффлайн
Спам от имени пользователя
В последнее время участились случаи рассылки спама от имени ничего не подозревающих пользователей, чьи аккаунты на ВКонтакте были взломаны. Спам бывает разным:

- Это может быть реклама стороннего сайта (зачастую порносайта)
- Призывы послать какое-то смс-сообщение на какой-то номер (обычно Вы таким способом оплатите за злоумышленника какую-то услугу)
- Самореклама спамеров ("Осуществляем массовые рассылки по ВКонтакте, пишите на такой-то номер icq")

Мы стараемся осложнить жизнь спамерам, однако никакие меры с нашей стороны не будут полностью эффективны, если вы сами не позаботитесь о своей безопасности всерьёз.

Что делать, если от Вашего имени кому-то пришёл спам и Вы об этом узнали?
(сообщили друзья или кто-то из получивших спам)

Прежде всего смените пароль от почтового ящика, который Вы используете в качестве логина ВКонтакте, а потом от аккаунта ВКонтакте.

Далее проверьте свой компьютер антивирусом со свежими базами. Настройте файерволл.

И самое важное - постарайтесь понять, как же злоумышленнику стали известны Ваши логин и пароль. По статистике, наиболее частая причина в том, что пользователь собственноручно ввёл логин и пароль/куки на фишинговом сайте, в программе, "расширяющей возможности Контакта" - скажем, дающей загрузить картинку на стену, или в фишинговом приложении.

Другие возможные распространенные случаи:
- Вы отослали пароль злоумышленнику, поверив сообщению от него "Внимание, Вам пишет администрация сайта, из-за сбоя в работе сервера мы потеряли Ваш пароль, пришлите его нам"
- Купившись на "Акция! Сообщи нам свой пароль и получи 100% рейтинга и футболку с логотипом ВКонтакте в подарок!"
- Вы скачали и запустили программу, дающую "доступ ко всем скрытым данным пользователей Контакта и административные права, как у Павла Дурова", поудивлялись, что прав нет, и забыли - поселив у себя вирус.
- Вы давным-давно поставили пароль 123456 и до сих пор ленились сменить его на надежный.
- Вы забыли нажать "выйти" в интернет-кафе.

Что делать, если Вам пришёл спам от незнакомого человека или друга?
Если есть такая возможность - советуем написать на стене человека, что его аккаунт взломан и ему рекомендуется поменять пароли и проверить свой компьютер антивирусом. Даже если это на самом деле лишь аккаунт, созданный злоумышленником специально для рассылки спама - ничего страшного в том, что Вы лишний раз напишете предупреждение на его стене. Техподдержка разберётся и удалит такой аккаунт полностью.

И в любом случае - написать об этом случае в техподдержку, приведя ссылку на аккаунт, с которого рассылается спам, и желательно - на стену, на которой можно увидеть спам-сообщение.

Другие случаи спама
Спам может прикрепляется ко всем вашим сообщениям (в виде ссылки на посторонний сайт). В этом случае вам надо сменить браузер на Mozilla FF или Opera.

 
Форум » Антивірусні теми » Антивірусні теми » Если от моего имени рассылается спам «В Контакте»...
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Мини-чат


200
Rip by vkontakte1412.ucoz.ru | (c) Все права защищены! | 2010-2011 |
Полное или частичное использование материалов vkontakte1412.ucoz.ru только с разрешения администрации
.
Сайт оптимизирован под браузер Opera. Sitemap | Sitemap-forum | СП
Дизайн данного сайта полностью принадлежит администратору сайта.

Вся информация предоставленная на сайте vkontakte1412.ucoz.ru является собственностью авторов. Любую информацию размещенную на сайте запрещено копировать без размещения ссылки на источник.
Дизайн данного сайта принадлежит полностью администратору сайта. Категорически запрещается копировать и использовать без соглашения главного администратора. За использование дизайна без согласия главного администратора, полагается разбирательство с администрацией хостера (в данном случае системы uCoz) и блокировка аккаунта нарушителя.
Yandex | Google | Rambler | Yahoo | Mail


Мини-чат


200